Você está aqui:

Quem é Quem

GABINETE

Secretário Adjunto
Biel Rocha
Telefone: 31 3916-7934
E-mail: gabinete.adjunto@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Chefe de Gabinete
Francisco Alves
Telefone: 3916-7292
E-mail: francisco.silva@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Auditora Setorial
Jania Marisa Malheiros
Telefone: 31 3916-7973
E-mail: marisa.malheiros@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Assessor Jurídico
Wagner de Aguiar Duarte
Telefone: 31 3916-7288
E-mail: wagner.duarte@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Assessora de Comunicação Social
Marília Cândido Lopes
Telefone: 31 3916-7975
E-mail: comunicacao@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Assessor de Planejamento
Sérgio Martins Barbosa
Telefone: 31 3916-7315
E-mail: sergio.barbosa@direitoshumanos.mg.gov.br

 

SUBSECRETARIA DE PARTICIPAÇÃO SOCIAL

Subsecretária de Participação Social
Ana Penido
Telefone: 31 3915 6068
E-mail: ana.penido@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Prevenção e Mediação de Conflitos
Dalva Estela Leite do Nascimento
Telefone: 31 3916 7311
E-mail: dalva.nascimento@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Informação e Monitoramento Digital
Daniel Perini Frizzera Mota Santos
Telefone: 31 3916 7310
E-mail: daniel.santos@direitoshumanos.mg.gov.br

 

SUBSECRETARIA DE PROMOÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS

Subsecretário de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos
José Francisco da Silva
Telefone: 31 3915 6664
E-mail: jose.silva@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Promoção de Direitos Humanos
Antônio Eduardo Silva Nicácio
Telefone: 31 3916-7962
E-mail: antonio.eduardo@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Coordenador Especial de Apoio e Assistência à Pessoa com Deficiência – Caade
Eustáquio José de Oliveira
Telefone: 31 3916-7999
E-mail: eustaquio.oliveira@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Coordenadora Especial da Política Pró-Criança e Adolescente – Cepcad
Célia Carvalho Nahas
Telefone: 31 3916 7968
E-mail: celia.nahas@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Coordenador Especial de Políticas para o Idoso
Dilson José de Oliveira
Telefone: 31 3916-7999
E-mail: dilson.oliveira@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Coordenador Especial de Políticas de Diversidade Sexual
Douglas Estevão de Miranda
Telefone: 31 3916-7992
E-mail: douglas.miranda@direitoshumanos.mg.gov.br
 

SUBSECRETARIA DE JUVENTUDE

Subsecretário de Juventude
Gustavo Aguiar Pinto
Telefone: 31 3916 7314
E-mail: gustavo.aguiar@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Intersertorialidade
Bárbara Ravena Martiniano de Assis
Telefone: 31 3916 8004
E-mail: barbara.assis@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Articulação
Leon Felipe da Silva
Telefone: 31 3916 7947
E-mail: leon.silva@direitoshumanos.mg.gov.br

 

SUBSECRETARIA DE POLÍTICAS PARA AS MULHERES

Subsecretária de Políticas para as Mulheres
Larissa Amorim Borges
Telefone: 31 3916-7303
E-mail: larissa.borges@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Autonomia Econômica das Mulheres e Articulação Institucional
Renata Adriana Rosa
Telefone: 31 3916 7988
E-mail: renata.rosa@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Enfrentamento à Violência contra Mulheres
Isabel Cristina de Lima Lisboa
Telefone: 31 3916 8005
E-mail: isabel.lisboa@direitoshumanos.mg.gov.br

 

SUBSECRETARIA DE POLÍTICAS DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL 

Subsecretária de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
Cleide Hilda de Lima Souza
Telefone: 31 3916 7304
E-mail: subpir@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Comunidades e Povos Tradicionais
João Carlos Pio de Souza
Telefone: 3916-7996
E-mail: joao.pio@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Superintendente de Políticas Afirmativas e Articulação Institucional
Yone Gonzaga
Telefone: 3916-7309
E-mail: yone.gonzaga@direitoshumanos.mg.gov.br

 

SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS

Superintendente de Planejamento, Gestão e Finanças
João Paulo dos Santos Barbosa
Telefone: 31 3916 7936
E-mail: spgf@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Diretora de Contratos e Convênios
Luci Pereira de Abreu Alvez Diniz 
Telefone: 31 3916-7981
E-mail: luci.diniz@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Diretor de Planejamento e Finanças
Humberto Coelho Cavalcanti
Telefone: 31 3916 7995
E-mail: humberto.cavalcanti@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Diretora de Acompanhamento e Prestação de Contas
Katia Carolina Pereira Nunes
Telefone: 31 3916 7907
E-mail: katia.nunes@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Diretora de Recursos Humanos
Emília Arantes Assunção
Telefone: 31 3916 8308
E-mail: emilia.assuncao@direitoshumanos.mg.gov.br